SHOOTER - DOMINION PRO 2025
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Shooter - Dominion Pro 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 310,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 351 - 375 g |
| Modulo | Ibrido - Sovradimensionato |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 3K Fibra di carbonio + Basalto |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 15K fibra di carbonio + basalto + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Bianca |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Shooter |
Descrizione del produttore
Nuova pala DOMINION PRO 40: Racchetta di spettacolare potenza destinata a giocatori di livello avanzato-professionale. I giocatori esigenti in potenza e amanti delle pale dure scopriranno cosa significa giocare a padel a livello avanzato o in competizioni professionali con una pala di massime prestazioni come la racchetta Shooter Padel DOMINION PRO 40. Una racchetta da padel con un bilanciamento medio-alto e con una potenza spettacolare. La nuova gomma ad alta densità ci garantisce una straordinaria uscita di palla e più potenza a maggiore velocità di colpo. La superficie di questa racchetta professionale Shooter Padel DOMINION PRO 40 è di carbonio 15K 85% e fibra di vetro 15%, oltre ad incorporare un telaio tubolare di carbonio 3K 100% e fibra di basalto nelle zone del ponte e impugnatura. La sua esclusiva forma mix-oversize di Shooter Padel è perfetta per i giocatori professionisti che cercano il massimo controllo e la massima potenza. Inoltre, la tecnologia hyper roughness, con finitura ad alta rugosità (con silicio), offre controllo ed effetto nei colpi liftati e grande uscita di palla. Come tutte le pale Shooter Padel, DOMINION PRO 40 è di fabbricazione nazionale progettata con una speciale tecnologia anti-vibrazione per evitare lesioni. Inoltre, se lo desideri, potrai personalizzarla con il nome del giocatore, per renderla una racchetta unica e diversa.
Stampa da www.racketguide.com






