RS - PRIME PRO VSQZ 2024
(42 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che RS - Prime Pro VSQZ 2024:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2.560,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio alluminizzata 12K |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da RS |
Descrizione del produttore
La seconda generazione della racchetta sviluppata da Simon Vasquez è qui. Con le caratteristiche di base di una delle racchette da padel più vendute al mondo, Simon ha lavorato ulteriormente su un numero di caratteristiche che collocano la racchetta al centro dello sviluppo dello sport. La principale differenza è che questa racchetta è più leggera del suo predecessore e che l'equilibrio è posizionato più vicino al cuore della racchetta. La racchetta è lunga 45,5 cm e ha un'impugnatura allungata. È perfetta come prima per i giocatori che a volte colpiscono alcuni rovesci con due mani, ad esempio nei ritorni. Il telaio ha un profilo esagonale chiamato "Dynamic Hex" che aumenta la maneggevolezza della racchetta. Lo stabilizzatore Axis Force nel collo della racchetta è rimasto dal modello precedente e conferisce al telaio una stabilità superiore riducendo le vibrazioni al contatto con la palla. Il nucleo della racchetta è composto da un materiale EVA adattivo che aumenta il punto dolce e compensa i colpi meno centrati, anche fuori dal centro della racchetta. "Power Holes", dove i fori più piccoli sono posizionati più vicino al centro della superficie di impatto mentre i fori più vicini al telaio sono leggermente più grandi, conferiscono alla racchetta una migliore stabilità e aumentano ulteriormente il punto dolce della racchetta. La superficie della racchetta è realizzata in fibra di carbonio 12k alluminizzata di alta qualità insieme al modello RS Grid per una presa e un effetto ancora migliori sulla palla.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 42 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Mikael", Uomo 33 anno
Livello: avanzato
Non avendo avuto molte racchette, non ho davvero nulla con cui confrontare.
2025-10-22, 05:39
5
Uomo 54 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Bravo in tutti i modi, ma avrei desiderato un po' più di spin.
2025-11-12, 13:43
5
"Micke", Uomo 60 anno
Livello: amatoriale
Buon equilibrio, delicato e buona pressione.
2024-05-03, 09:55
4
Uomo 55 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Buon controllo ma comunque buona velocità.
2025-11-10, 14:17
5
"Daniel", Uomo 44 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Molto soddisfatto.
2024-09-14, 10:14
5
"Daniel", Uomo 43 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Molto soddisfatto.
2024-09-14, 10:13














