NOX - ML10 QUANTUM 3K BY MIGUEL LAMPERTI 2025
(55 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Nox - ML10 Quantum 3K By Miguel Lamperti 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 360,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | HR3 |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Nox |
Descrizione del produttore
ML10 Quantum 3K di Miguel Lamperti mantiene la iconica gomma NOX HR3, ora a colori. Inoltre, con la nuova tecnologia Photochromic Paint, che consiste in una vernice reattiva nel cuore della racchetta sincronizzata con il colore della gomma, offre un’estetica armoniosa e accattivante. Abbiamo integrato un tappo ottagonale, progettato per migliorare la presa indipendentemente dal tipo di impugnatura utilizzata. È stata mantenuta la tecnologia EOS Flap per ottimizzare la gestione della racchetta e ridistribuire il peso in modo efficace, creando una racchetta veloce e letale in campo. La nuova ML10 Quantum 3K mantiene la combinazione iconica dei materiali dei suoi predecessori: fibra di carbonio 3K e la classica gomma HR3 di NOX, la preferita di Miguel Lamperti, con l’aggiunta del cambiamento di colore dell’Eva. Una racchetta “plug and play” facile da adattare, con una sensazione intermedia caratteristica delle racchette NOX. Incorpora l’esclusiva tecnologia SPIN con doppia finitura ruvida: 3D esagonale al centro e struttura sabbiosa nel resto. Questa combinazione migliora il controllo e conferisce più rotazione alla palla. La tecnologia NOX Custom Grip® (certificata da Testea Padel) e il Pulse System contribuiscono all’assorbimento delle vibrazioni che raggiungono la mano, riducendo l'affaticamento delle articolazioni. È incluso il rivoluzionario sistema di cinturino di sicurezza intercambiabile Smartstrap®. Più igienico, più sicuro e completamente personalizzabile.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 55 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 34 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Racchetta comoda, buona manovrabilità, mi piace la parte dell'impugnatura, buon impatto.
Tuttavia, sembra che debba sforzarmi molto nel gioco difensivo.
Tuttavia, sembra che debba sforzarmi molto nel gioco difensivo.
2025-08-15, 08:11
4
"Kristian", Uomo 49 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Buono per il gomito e buon controllo con grande sweetspot ma vorrei avere un po' più di potenza nei colpi senza avere dolore al gomito.
2025-12-30, 20:04
4
"Micael Fernandes", Uomo 40 anno
Livello: amatoriale
È abbastanza sicura e versatile, mi offre un buon controllo, anche se, essendo un giocatore mancino, a volte sento che mi manca un po' di potenza.
2025-11-15, 14:15
2
Uomo 61 anno
Livello: amatoriale
Piccolo punto dolce, manca potenza, le palle si fermano in rete se non colpisci perfettamente, la palla rimbalza molto poco.
2026-02-03, 21:54
5
"Juan Pablo", Uomo 32 anno
Livello: avanzato
Paletta Versatile, leggera, comoda per difendere e buona per attaccare. Mi piacerebbe appena un po' più di uscita.
2026-04-20, 21:34
4
"Kristian", Uomo 50 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Confortevole per il braccio, buon punto dolce, buon controllo ma un po' poca potenza con palline dure.
2026-01-04, 15:18











.jpg)




