HEAD - SPEED TEAM 2025
(5 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £180.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 365 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + grafene |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | Fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Schiuma Potente |
| Tipo di gioco | Principiante, Amatore |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Head |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 24,0 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,7 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,6 cm |
| Strato stridulo tipo | Liscio |
| Numero di fori perforati | 1 st |
| Peso | Media 363 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,4 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-03-11 |
Descrizione del produttore
SPEED TEAM è il modello leggero e morbido della versatile serie SPEED. Offre una perfetta combinazione di potenza e controllo per giocatori avanzati e questa racchetta a forma di goccia è stata aggiornata con l'innovativa tecnologia Auxetic 2.0 che fornisce una sensazione impareggiabile, un tocco eccezionale e una spinta extra di potenza. SPEED TEAM ha una superficie d'impatto in vetroresina per un tocco morbido e una leggera potenza, mentre la tecnologia Soft Butt Cap aggiornata offre un comfort extra. Miscela ideale di potenza e controllo per giocatori avanzati che desiderano accelerare il gioco.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.0(da 5 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 25 anno
Livello: amatoriale
-
2026-04-20, 09:53
3
Uomo 56 anno
Livello: amatoriale
-
2026-03-01, 11:27
2
Uomo 45 anno
Livello: amatoriale
-
2026-02-26, 07:44
4
Uomo 31 anno
Livello: amatoriale
-
2026-01-05, 23:43
3
Uomo 24 anno
Livello: amatoriale
-
2025-11-14, 07:52
















