WILSON - CARBON FORCE PRO 2023
(14 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Wilson - Carbon Force Pro 2023:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 230,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Wilson |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,4 cm |
| Lunghezza totale | 45,7 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 59 st |
| Peso | Media 368 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,1 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 57 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Abbastanza pesante |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-07-26 |
Descrizione del produttore
Wilson Carbon Force Padel Rackets è diventato iconico per una ragione, e le versioni più recenti integrano una tecnologia aggiornata per aiutarti a migliorare il tuo gioco. I giocatori competitivi sono attratti dai Wilson Carbon Force Padel Rackets per la loro combinazione di giocabilità e controllo. Progettata con schiuma EVA, questa racchetta a forma di goccia offre un'alta precisione nel gioco difensivo. Con il suo ampio sweet spot, è una racchetta indulgente per i giocatori che vogliono aggiungere più potenza e controllare il loro gioco. E anche se questa racchetta è costruita per il controllo, offre ancora molta velocità nelle volée e nello smash. La superficie in fibra di carbonio garantisce una potenza impressionante, ed è dotata di un'impugnatura testurizzata per conferire uno spin extra alla palla.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 14 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Fredrik", Uomo 43 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Buon controllo e può decidere la palla al momento giusto.
2024-08-25, 19:34
4
Uomo 46 anno
Livello: amatoriale
Ottimo compromesso tra attacco e difesa
2025-11-16, 20:50
3
"Jaume", Uomo 49 anno
Livello: principiante
La trovo un po' pesante.
2026-01-05, 20:22
3
"Fredrik", Uomo 43 anno
Livello: avanzato
Buon controllo
2024-08-25, 19:39
3
"tomas", Uomo 61 anno
Livello: avanzato
manca velocità
2024-09-27, 02:53
3
"Anders", Uomo 53 anno
Livello: amatoriale
Va bene
2024-07-04, 03:38
















