DROP SHOT - CANYON PRO COMFORT 2.0 2026
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 230,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Pro Alta Densità |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Drop Shot |
Descrizione del produttore
La Drop Shot Canyon Pro Comfort 2.0 amplia la linea Canyon con un modello pensato per giocatori di livello medio e medio-avanzato che vogliono godere dello spirito Canyon ispirato da Pablo Lima, senza la necessità di optare per una racchetta di alta gamma. È l'opzione ideale per iniziare e continuare a evolversi nel padel con comfort, potenza e giocabilità. Realizzata con facce in Carbonio 3K, offre un'eccellente resistenza e buone sensazioni in campo. La sua forma a diamante favorisce un gioco offensivo, mentre il nucleo di gomma Eva Pro apporta una sensazione di colpo più ferma e controllata, con una risposta eccellente e un'uscita di palla costante. Incorpora il Smart Holes System, che migliora la distribuzione delle forze, facilita gli effetti e riduce le vibrazioni, insieme alla tecnologia 3D Face, una texture in rilievo romboidale progettata per potenziare l'effetto nei colpi aggressivi. Il telaio conta con il Twin Tubular System, che apporta maggiore rigidità e stabilità, rinforzato dalle tecnologie Vibra Tech Angles e Cork Cushion Grip, incaricate di minimizzare la trasmissione delle vibrazioni al braccio. Inoltre, include il Ergo Pro Protector e la tecnologia Power Beam Heart, che incrementano la durabilità e resistenza dell'insieme.
Stampa da www.racketguide.com
















