BABOLAT - TECHNICAL VIPER 3.0 2026
(4 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Spedizione gratuita 1-4 Giorni
$324.72
Babolat Technical Viper 3.0
Spedizione gratuita 1-2 Giorni
$387.20
Racchette Da Padel Babolat Technical Viper 3.0
Spedizione gratuita 3-3 Giorni
$390.66
Babolat Technical Viper 3.0 2026
Spedizione gratuita 1-2 Giorni
$390.72
BABOLAT TECHNICAL VIPER 3.0 2026 (Racchetta)
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $460.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | X-EVA, densità multistrato |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Babolat |
Descrizione del produttore
Con Viper 3.0 di Technical puoi portare il tuo gioco offensivo al livello successivo. Questa racchetta da padel è progettata per i giocatori che cercano la massima potenza e precisione in ogni colpo, con l'obiettivo di decidere i punti con sicurezza. La tecnologia avanzata Carbon Power Layer è integrata nel nucleo della racchetta e consiste in un rinforzo in fibra di carbonio durevole che consente colpi con energia esplosiva. Il risultato è una racchetta che rende più facile che mai colpire smash potenti e precisi, offrendo la possibilità di impressionanti smash fuori dal campo. Viper 3.0 è ottimale per i giocatori che vogliono dominare a rete e avere la capacità di dettare il ritmo della partita. Il design della racchetta è specificamente adatto a un gioco aggressivo in cui sia il ritmo che la conclusione sono importanti. Il trasferimento di potenza ti consente di colpire colpi decisivi con sicurezza e precisione a rete. Le caratteristiche distintive della serie Technical sono perfettamente completate dalla tecnologia avanzata Carbon Power Layer. Insieme al sistema Vibrasorb 2 di Babolat, le vibrazioni indesiderate vengono ridotte efficacemente, offrendo una sensazione di contatto piacevole e alleviando braccia e polsi. Ciò consente un gioco intenso senza compromettere il comfort. Scopri una delle racchette da padel più esplosive sul mercato.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.0(da 4 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Giuliano", Uomo 62 anno
Livello: avanzato
Pesante e poco reattiva
2026-02-14, 18:31
4
"Ahmed", Uomo 24 anno
Livello: avanzato
Necessita di essere più forte.
2026-05-09, 23:45
2
"Riccardo", Uomo 55 anno
Livello: avanzato
.
2026-05-07, 23:27
4
Uomo 21 anno
Livello: avanzato
-
2026-05-09, 00:19
















