STIGA - AIRY WHITE 2023
(42 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Stiga - AIRY White 2023:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £200.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 335 - 355 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de Carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | Hypersoft foam |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto, Júnior |
| Verificado | Información verificada por Stiga |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 13,2 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 24,5 cm |
| Longitud total | 45,7 cm |
| Ancho de la pala | 26,7 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | Esperando medición |
| Peso | Bajo 345 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,2 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 57 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Bastante alto |
| La medición se realizó | 2023-08-11 |
Descripción del fabricante
AIRY - ¡una pala de pádel rápida, ligera y cómoda! AIRY es una pala de pádel realmente agradable y rápida de STIGA Sports que se adapta a mujeres, juniors, hombres o entrenadores que, por diversas razones, buscan una pala de pádel un poco más ligera que reduce el estrés en el codo y la muñeca sin comprometer las demás características de juego. Por lo tanto, AIRY está maximizada con un gran punto dulce y la última tecnología para ofrecer al jugador una pala rápida pero indulgente incluso al golpear fuera del marco. Está construida con una espuma Hypersoft más suave para crear una agradable sensación de confort combinada con la superficie de golpeo dura de fibra de carbono de alta calidad que proporciona una velocidad realmente buena en los remates. La superficie de golpeo de Carbon XII K de AIRY está compuesta por laminados de fibra de carbono hechos de carbono 12K, lo que significa que las capas superficiales están compuestas por fibra de carbono con 12.000 filamentos de carbono por cm². El carbono 12K ofrece un poco más de todas las propiedades cuando golpeas la bola. La superficie de golpeo aún no es demasiado rígida y mantiene una sensación de vibraciones para un agradable impacto de bola y una buena sensación detrás de cada golpe gracias a la tecnología Optispot Vision. La superficie de esta pala de pádel también está equipada con Power Grip, una estructura áspera que proporciona al jugador más giro y efecto en el golpe. AIRY es simplemente una pala más estable, ligera y manejable, donde obtienes una respuesta más rápida y agresiva cuando atacas, pero al mismo tiempo mejor control al colocar la bola. Este modelo de STIGA Sports también cuenta con un mango extendido para ofrecer espacio para una empuñadura de revés a dos manos. Además, el modelo está equipada con un Carbon Flexi Frame de 100% fibra de carbono para unas propiedades de juego fantásticas y una durabilidad inigualable.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 42 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"Stefano", Hombre 58 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
La STIGA Airy 2023 es una pala de pádel ligera y orientada al control. Su peso reducido permite movimientos rápidos y precisos, lo que la hace ideal para el juego en la red y los globos. La forma redonda y el balance bajo ofrecen una excelente maniobrabilidad, mientras que la superficie rugosa ayuda a generar efecto. Una gran opción para jugadores que buscan precisión y sensaciones en sus golpes.
2025-02-03, 13:01
5
"Gunvor", Mujer 60 año
Nivel: avanzado
Puedo lograr los golpes que quiero. Ligera. También puedo obtener buena velocidad y tengo buen control.
2024-09-06, 08:15
5
"Liljana Johansson", Mujer 57 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Muy satisfecho, pero no consigue realmente presión en los golpes y falta la superficie de papel de lija.
2024-09-26, 16:35
4
"Liljana Johansson", Mujer 57 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Es bueno que no sea tan pesada, pero hay un poco de falta de fuerza en los golpes.
2024-06-04, 16:57
5
"gunvor", Mujer 60 año
Nivel: aficionado
Ligera,, sencillo de jugar, fácil de dar efecto a la bola, buena velocidad
2024-01-14, 00:06
4
"Liljana", Mujer 57 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Bueno que es ligera pero falta presión en los golpes.
2024-06-07, 14:42






