ADIDAS - ESSNOVA CARBON 3.0 2021
(39 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Adidas - Essnova Carbon 3.0 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 240,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 6K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA soft |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Adidas |
Descrizione del produttore
Essnova Carbon è l'aggiornamento di Adipower Lite in cui la superficie è stata sostituita con fibra di carbonio esplosiva e resistente per una potenza extra. Il nucleo morbido in EVA Soft fornisce molta potenza pur essendo delicato e offrendo molto comfort. Anche in questo modello troviamo la forma a diamante fortemente accentuata che ti offre le caratteristiche di una racchetta potente e allo stesso tempo più facile da giocare. Non ci sono compromessi con Essnova Carbon, l'obiettivo è vincere e non dare all'avversario nulla da dire.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 39 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Daniel", Uomo 42 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Fantastico, dà una spinta extra in situazioni difficili.
2024-01-29, 07:32
3
Uomo 18 anno
Livello: amatoriale
Bravo in attacco ma molto difficile da giocare in difesa.
2023-10-15, 18:06
5
"Fred", Uomo 50 anno
Livello: amatoriale
Mi dà un buon controllo nonostante l'aggressività della racchetta.
2024-11-06, 21:12
4
"Charlotte", Donna 53 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Facile da giocare ma difficile colpire più forte.
2024-01-17, 20:17
2
Uomo 22 anno
Livello: avanzato
Pesante e troppo orientato al gioco offensivo.
2026-01-03, 20:14
4
"Charlotte", Donna 53 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Tonda, leggera, superficie
2024-06-23, 17:48














