FLO PADEL - EDGE CONTROL 2026
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Flo Padel - Edge Control 2026:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £120.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 336 - 356 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 18K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | UKPA EVA Soft Foam |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Flo Padel |
Descrizione del produttore
The Edge: CONTROL è il culmine della linea, progettato per il giocatore d'élite che richiede potenza incondizionata e precisione chirurgica. Dotata di uno strato esterno in fibra di carbonio 18K ultra rigida, questa racchetta offre la massima trasmissione di energia, risultando nella massima velocità della palla e in una sensazione distintiva e dura all'impatto. Questa potenza grezza è bilanciata con maestria dal nucleo in UKPA Soft EVA Foam reattivo, che aiuta a smorzare le vibrazioni e mantiene il giusto tocco per la finezza difensiva. La sua forma a diamante, combinata con un bilanciamento 50:50 Mid-Balance, crea un'arma offensiva devastante che ti dà il vantaggio necessario per mantenere il controllo, dominare lo scambio e chiudere i punti con autorità.
Stampa da www.racketguide.com














