ZERV - HUNTER TEAM LIGHT 2.0 2025
(2 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que ZERV - Hunter Team Light 2.0 2025:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £120.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 340 - 350 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | Black EVA Pro Soft |
| Tipo de jugador | Principiante, Aficionado |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por ZERV |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,0 cm |
| Longitud total | 45,5 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 68 st |
| Peso | Bajo 337 g |
| Medida del punto de equilibrio | 24,7 cm desde el fondo |
| Balance | Bajo 54 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Ligera |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2025-02-21 |
Descripción del fabricante
¡El popular ZERV Hunter Team Light está de regreso en una versión 2.0! La pala de pádel perfecta para ti que juegas a nivel intermedio, recreativo o avanzado y quieres lo mejor de ambos mundos: ¡potencia y control! ¿Quieres dominar la pista de pádel? Entonces no debe faltar esta pala en tu bolsa. Combina una forma de lágrima, un peso de 340-350 gramos, un balance medio, un núcleo blando y una superficie de Carbono 3K estructurada. La combinación de un núcleo más blando y una superficie de Carbono 3K asegura tanto confort como control, mientras que la superficie estructurada permite añadir efecto y precisión a tus golpes. Además, es perfecta para un amplio público de jugadores, desde intermedios a experimentados que juegan a un nivel alto. Carbono 3K es el material utilizado en la superficie de la pala. Ofrece la combinación perfecta de potencia, sensación y control. Black Pro EVA Soft es una EVA de baja densidad que se utiliza en el núcleo. Esto asegura una sensación de pelota fantástica, excelente confort y un rendimiento potente. Spin X-Control es la superficie avanzada que mejora el potencial de efecto y asegura golpes más precisos. El Sistema de Absorción de Vibraciones es la tecnología que reduce significativamente las vibraciones no deseadas y mejora el confort durante el juego. Finalmente, se ha prestado mucha atención al diseño, resultando en una pala que capta todas las miradas en la pista de pádel.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 2 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Per", Hombre 46 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2025-11-09, 14:32
3
"Per", Hombre 46 año
Nivel: aficionado
-
2025-11-08, 00:11














