WILSON - BELA LT V2.5 2024
(47 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £240.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 355 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | EVA Soft |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Wilson |
Descripción del fabricante
La pala de pádel más ligera de la línea de Fernando Belasteguín, la Bela LT V2.5 ofrece un rendimiento listo para la competición en un diseño impregnado con su ADN de campeón. Diseñada para no dañar el brazo, la Bela LT combina un núcleo de espuma Soft EVA con una capa tejida de fibra de carbono en la cara, proporcionando una potencia amortiguada y cómoda en cada golpe. Para mejorar aún más la sensación y la jugabilidad de la pala de pádel, el patrón de agujeros cuidadosamente diseñado y su punto dulce ampliado ofrecen respuestas consistentes en toda la cara. La superficie de la pala también está texturizada para producir un efecto fiable, imprescindible para los jugadores de competición que buscan una ventaja. Y gracias a su grip Shock Shield y a la correa para la muñeca incorporada, la máxima comodidad está al alcance de tu mano. Otras mejoras de esta pala de pádel incluyen muescas añadidas en el mango para proporcionar una sensación cómoda de agarre y un protector transparente para prolongar la durabilidad del marco y la pintura.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 47 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
3
"Juan Jose", Hombre 37 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
la pala va bien pero el peso es elevado, dicen 355g y no... la mia pesa 368g asi que el peso para ser la Light viene como la V3
2026-03-07, 14:23
4
"Enrico", Hombre 31 año
Nivel: aficionado
Me siento bien en cuanto a tacto y manejabilidad, pero quisiera algo que me ayude más con el juego desde el fondo de la cancha.
2026-01-09, 06:11
5
"Elisa", Mujer 40 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Buen control, ligera y manejable. Me gustaría un poquito más de potencia.
2026-02-14, 13:43
4
"Patrik", Hombre 54 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Raqueta ligera con buen control pero un poco de velocidad insuficiente.
2025-11-22, 09:09
4
Hombre 51 año
Nivel: aficionado
Pala ligera y buena para control y flexibilidad.
2025-11-17, 22:55
4
"Juanjo", Hombre 37 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
estoy bastante satisfecho me gusta su movilidad
2026-02-14, 19:08














