VOLT - 900 2022
(4 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Volt - 900 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 300,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Black Eva |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Volt |
Descrizione del produttore
Massimizza potenza, velocità, controllo con una delle racchette più avanzate di Volt Padel, la 900 - edizione 2022, racchetta con cui gioca, tra gli altri, la giocatrice WPT Ana Catarina Nogueira. La Volt 900 è una racchetta padel di qualità superiore per il giocatore di padel avanzato o professionista che ha requisiti molto elevati per l'attrezzatura e che cerca una racchetta bilanciata in testa, con accesso alla velocità e la possibilità di colpi tagliati grazie alla sua superficie simile alla carta vetrata. Lo sweet spot è posizionato più in alto sulla racchetta, appena sopra il centro della testa della racchetta, per offrire maggiore velocità e precisione. Volt 900 è aggiornata con il sistema di fori dinamico di Volt, risultato di ampi test effettuati su ciascun modello di racchetta 2022. Questi sono stati valutati e approvati da tutti i giocatori WPT di Volt. Il sistema è applicato per trovare la migliore aerodinamica in ogni racchetta. Rispetto ai modelli degli anni precedenti, il sistema di fori dinamico riduce la resistenza dell'aria nei colpi/schiacciate rapide e ti consente di avere una maggiore velocità nei colpi/movimenti, mantenendo al tempo stesso l'equilibrio complessivo durante il colpo.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.0(da 4 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Simon", Uomo 39 anno
Livello: amatoriale
---
2024-04-10, 08:33
2
"Christian", Uomo 47 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Troppo duro
2023-10-23, 19:37
4
Uomo 29 anno
Livello: avanzato
-
2023-10-02, 17:44
4
Uomo 29 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2022-11-12, 15:16















