OSAKA - VISION PRO POWER SNAP 2023
(2 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Osaka - Vision Pro Power Snap 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 200,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Composito |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio + Kevlar |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | SNAP schiuma |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Osaka |
Descrizione del produttore
Osaka Vision Pro Power Snap è una racchetta potente con una superficie ruvida, perfetta per i giocatori di livello intermedio. Questa racchetta è composta da una miscela di fibra di carbonio e fibra di vetro, il che la rende meno rigida rispetto alle racchette puramente in fibra di carbonio, ma comunque più rigida delle racchette per principianti realizzate esclusivamente in fibra di vetro. La testa a forma di goccia e il bilanciamento pesante in cima ti offrono molta potenza, specialmente nel gioco offensivo, ed è per questo che la racchetta è ideale per il giocatore di sinistra che mette sotto pressione gli avversari con smash e volée efficaci. Osaka ha utilizzato la sua schiuma Snap nel design, il che amplia il punto d'impatto e aumenta la potenza del colpo. Rispetto alla schiuma Touch di Osaka, la schiuma Snap è leggermente più leggera e più flessibile, offrendo un effetto trampolino e maggiore potenza.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.0(da 2 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
Uomo 54 anno
Livello: principiante
-
2025-12-24, 03:06
3
Uomo 30 anno
Livello: amatoriale
-
2025-10-25, 21:22















