ADIDAS - CROSS IT LIGHT 2024
(15 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 300,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio alluminizzata 24K |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA HIGH MEMORY |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,9 cm |
| Lunghezza totale | 46,2 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,7 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 53 st |
| Peso | Abbastanza basso 352 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,8 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Abbastanza basso |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-02-26 |
Descrizione del produttore
CROSS IT LIGHT è la racchetta di Marta Ortega. È una racchetta realizzata per giocatori professionisti con l'ultima innovazione da portare in campo. Inoltre, è facile da maneggiare grazie al suo peso leggero. È fatta di fibra di Carbonio Alluminato 24K sulla superficie e gomma EVA Soft Energy all'interno. Questa combinazione di materiali garantisce alti livelli di potenza e il miglior controllo. La racchetta di Marta Ortega della nuova serie CROSS IT combina la migliore innovazione, leggerezza e prestazioni. Extra Power Grip, un'impugnatura più lunga, sposta l'equilibrio verso la parte superiore della testa per migliorare i colpi potenti. L'aerodinamica scorrerà attraverso la tecnologia Dynamic Air Flow. Con essa, la racchetta riduce la resistenza all'aria ed è più efficace durante gli impatti. La tecnologia ELEVEN 13 migliora durata e potenza grazie a una disposizione innovativa dei fori. CROSS IT LIGHT fa la differenza.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 15 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Malin", Donna 34 anno
Livello: avanzato
Stabile ma non genera molta velocità.
2025-05-11, 13:24
4
"Mallan", Donna 34 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Bene ma un po' troppo lento.
2025-05-11, 13:26
4
"Tomas", Uomo 63 anno
Livello: amatoriale
Voglio più vite.
2024-01-26, 15:57
4
"sack", Donna 28 anno
Livello: avanzato
sksksks
2026-01-28, 14:05
4
Donna 34 anno
Livello: amatoriale
-
2026-02-01, 22:09
3
Donna 47 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2025-11-18, 11:10
















