WILSON - DEFY LS V1 2025
(38 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $240.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 350 - 360 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Suave |
| Superficie - material | Comfort Flex (fibra de vidrio y fibra de carbono) |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | Power Foam |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Wilson |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 26,6 cm |
| Longitud total | 45,8 cm |
| Ancho de la pala | 26,1 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Texturada |
| Número de agujeros perforados | 43 st |
| Peso | Bastante bajo 356 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,1 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 57 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2025-10-07 |
Descripción del fabricante
La Wilson Defy LS V1 es una pala potente que se siente rápida en el aire y genera un giro agresivo. Está hecha para jugadores de pádel avanzados y de nivel profesional, con el marco más ligero de la colección Defy, fabricado con una Cara de Comfort Flex y una Espuma Power. La pala en forma de diamante crea potencia natural, junto con la tecnología Aeroexact Design, que hace que la pala se sienta rápida y flexible en el aire. Otra fuente de su potencia explosiva proviene de la tecnología I-Beam, que añade rigidez y solidez a la parte central del marco. Mientras que la Spin^2 Texture te ayuda a conseguir el máximo efecto en la bola. El Patrón de Agujeros Duo Grid combina agujeros grandes en la parte superior para aumentar la potencia con agujeros pequeños en la parte inferior para el giro y el control.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 38 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
Hombre 53 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Buena raqueta ligera que no me cansa el brazo. Buena en defensa pero que empuja un poco poco en ataque.
2025-11-18, 15:00
3
"Andrea", Hombre 40 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Muy potente, ideal para cerrar pero difícil técnicamente punto dulce pequeño pesado en defensa
2025-11-13, 13:50
2
"Gennaro", Hombre 53 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Desde que empecé a jugar con esta raqueta, he comenzado a tener problemas en el codo.
2026-01-13, 10:38
4
"Michele vitale", Hombre 32 año
Nivel: aficionado
Buen control, recupero pelotas difíciles sin problemas, buena respuesta en la fuerza.
2026-01-06, 00:06
4
Hombre 47 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Buen control
Excelentes giros, a veces me gustaría un poco más de potencia
Excelentes giros, a veces me gustaría un poco más de potencia
2025-12-26, 20:15
4
"Bull", Hombre 60 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Ligera y potente, da lo mejor de sí a regímenes medios. Más potente que precisa.
2025-11-16, 14:58
















