SIUX - PEGASUS REVOLUTION 2 2024
(5 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 370,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | 12K Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de Carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA Hard |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Siux |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 26,9 cm |
| Longitud total | 46,2 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Lisa |
| Número de agujeros perforados | 55 st |
| Peso | Bastante alto 372 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,9 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 58 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2024-07-17 |
Descripción del fabricante
¡La pala de pádel Siux definitiva! Perfecta para el jugador de pádel experimentado que busca una pala polivalente y con un extra de potencia. ¡La pala perfecta ha llegado y no decepciona! ¡Perfecto para el jugador experimentado y polivalente que quiere un poco más de "patada" en sus golpes ofensivos y un control superior en defensa! Tiene una forma híbrida que combina lo mejor de la forma de gota y la forma redonda. Además, tiene un núcleo duro, un punto de equilibrio intermedio, un punto dulce razonable, un peso entre 355 y 375 gramos y ¡está fabricado con materiales de calidad! 12K X Carbon es el material utilizado para la superficie. Esto da como resultado una superficie rígida con un tacto duro, lo que garantiza una potencia superior. EVA Hard es el material utilizado para el núcleo. Esto da como resultado un núcleo duro con un resultado magnífico y poder explosivo. El carbono 12K es el material resistente utilizado para los tubos de fibra de carbono en la construcción del cuadro. Esto da como resultado una estructura de marco fuerte y rígida. Finalmente, viene con la tecnología Anti Vibration System. Aquí, dos amortiguadores ShockOut están estratégicamente colocados en dos de los agujeros. Esto garantiza una excelente amortiguación de las vibraciones para una mayor comodidad al tocar.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 5 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"Mattias", Hombre 42 año
Nivel: aficionado
Una pala que tiene de todo. Mi ejemplar tiene un equilibrio de 25,5 cm y pesa 361 gramos con el grip básico + uno adicional (y la correa). Creo que tiene un control fantástico al mismo tiempo que mejora mi juego ofensivo, así que en realidad debería dejar de buscar ahora.
2024-11-01, 08:31
5
"Nerea", Mujer 45 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Control redonda
2025-11-03, 22:39
2
Hombre 29 año
Nivel: avanzado
-
2026-03-13, 22:36
2
"XDH", Hombre 39 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
-
2025-10-29, 23:45
3
"Pelle", Hombre 47 año
Nivel: avanzado
-
2024-09-19, 23:23















