PADEL FORCE - STORM 2026
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Padel Force - Storm 2026:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 180,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | 3K Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 3K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | Black EVA Pro UK45 |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Padel Force |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 26,5 cm |
| Longitud total | 46,0 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 40 st |
| Peso | Medio 365 g |
| Medida del punto de equilibrio | 27,1 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante alto 59 % |
| Firmeza núcleo | Dura |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2026-01-12 |
Descripción del fabricante
STORM es una pala diseñada y desarrollada en España por la marca PADEL-FORCE, un león vestido de Armani: elegante, bonita pero un arma letal en la pista. Al igual que todas las palas de PADEL-FORCE, STORM está fabricada en la misma fábrica donde fabrican marcas como SIUX, ADIDAS, VOLT y otras primeras marcas mundiales. Gracias a su composición de Full Carbono 3K, que aporta rigidez y dureza en el golpeo, sumado a la goma PRO EVA UK-45 de dureza PRO, STORM se convierte en la pala más dura del mercado. Es una pala solo apta para auténticos killers del pádel, con una composición utilizada únicamente por los profesionales del circuito, lo que exige que el público de STORM tenga capacidades de jugador TOP. Pensada para quienes quieren terminar el punto, sacarla por 4, devolver la pelota a tu campo en el remate o simplemente romper el cristal de fondo de un bolazo, STORM es una de las armas ocultas que ahora ve la luz. La terminación texturada con la lámina de Carbono 3D Hexagon en las caras hace que el golpeo con efectos sea otra arma a sumar en esta pala de pádel.
Impresión de www.racketguide.com












