OXDOG - ULTIMATE PRO 2025
(19 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Hay tiendas en otras regiones que venden esta pala:
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Oxdog - Ultimate Pro 2025:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 2.480,00 kr. Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 365 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | Fibra de carbono HES |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Espuma |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Oxdog |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,2 cm |
| Longitud total | 45,5 cm |
| Ancho de la pala | 26,1 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Lisa |
| Número de agujeros perforados | 66 st |
| Peso | Alto 380 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,2 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 58 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2025-10-07 |
Descripción del fabricante
Una pala en forma de diamante versátil, de dureza media y con un equilibrio alto. Estas características se complementan con un diseño y una combinación de colores que capturan todas las miradas en la cancha. DSH – Agujeros de Doble Tamaño: Un sistema de perforación diseñado para mejorar la jugabilidad fuera del punto dulce. PowerRibs: Rieles en el marco diseñados para reducir vibraciones y proporcionar un mayor equilibrio. HES-Carbon: El carbono característico de la marca. Altamente reactivo, rígido y capaz de convertir toda la energía generada por el jugador en potencia. Además, extiende la vida útil de las raquetas. Vibradamp: Cuatro inserciones de silicona bajo el agarre que reducen las vibraciones, protegen la salud del jugador, mejoran el agarre y sirven como el complemento perfecto para nuestro agarre de doble capa en nuestros esfuerzos continuos por minimizar las vibraciones. RBS – Sistema de Equilibrio de Raqueta: Un peso de 8 gramos en la tapa que se puede quitar fácilmente mediante un simple tornillo. Su objetivo es permitir al jugador jugar con el equilibrio y el peso de la raqueta.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 19 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
Hombre 31 año
Nivel: avanzado
Se adapta perfectamente a mi juego, bastante manejable desde el fondo y muy potente en ataque gracias al balance alto y el peso en la cabeza.
2025-11-20, 13:29
5
"Charlélie Jacques", Hombre 32 año
Nivel: élite
La pala es muy bonita
Pero es un poco dificil de mover la en défensa. He quidado el tapon de 8 gramos y la pala esta muy cabezona
Pero es un poco dificil de mover la en défensa. He quidado el tapon de 8 gramos y la pala esta muy cabezona
2025-11-12, 23:08
4
"Mattia", Hombre 28 año
Nivel: aficionado
Raqueta todoterreno, un poco pesada y superficie lisa que no me enloquece, por lo demás muy manejable.
2025-11-12, 21:08
4
"Charlelie", Hombre 32 año
Nivel: avanzado
La pala es muy bonita Pero no es tan manejable.
El tacto es Bueno Pero la rebote demasiado para my.
El tacto es Bueno Pero la rebote demasiado para my.
2025-12-08, 23:44
4
"Charlelie", Hombre 32 año
Nivel: élite
El toco de la pala esta muy bonito
Pero quiero un poco mas de polyvalencia
Pero quiero un poco mas de polyvalencia
2025-11-16, 14:51
4
Hombre 47 año
Nivel: aficionado
Úsalo solo una vez, es una gran mejora respecto al air vertuo 2025.
2025-07-06, 17:56















