HIROSTAR - ALIEN 2025
(2 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Hirostar - Alien 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2.300,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 365 - 380 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA Black |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Hirostar |
Descrizione del produttore
New entry della famiglia Alien, la nuova Hirostar Alien è progettata per i giocatori che cercano alte prestazioni e maggiore controllo rispetto alla versione PRO. Una racchetta professionale bilanciata, potente e precisa, che conserva tutta la magia firmata Tolito Aguirre. La combinazione tra la superficie in carbonio 12K e il nucleo Eva Black garantisce un equilibrio perfetto tra potenza e comfort, offrendo controllo e reattività in ogni fase del gioco. Il ponte centrale aerodinamico con aperture strategiche ottimizza la circolazione dell’aria e riduce le vibrazioni sul manico, migliorando la presa e la stabilità anche nei momenti più intensi. Grazie all’innovativo sistema Hirostar Smart Holes, la racchetta assicura una maneggevolezza superiore e maggiore precisione nei colpi, specialmente in fase difensiva e nei recuperi. La speciale finitura opaca con sabbiatura amplifica la sensibilità al tocco e garantisce un controllo totale nei colpi ad effetto.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
2.0(da 2 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
2
"shaun", Uomo 48 anno
Livello: avanzato
Il peso non è bilanciato per me.
2026-01-26, 11:00
2
"Walter", Uomo 52 anno
Livello: principiante (ha il gomito da padel)
Troppo pesante
2025-12-27, 14:57
















