DROP SHOT - CONQUEROR 10.0 2022
(11 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Conqueror 10.0 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 340,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 360 - 380 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA tech |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Drop Shot |
Descrizione del produttore
Drop Shot Conqueror 10 è una racchetta a forma di goccia utilizzata dal leggendario Juan Martín Díaz, che gareggia nel circuito professionistico World Padel Tour. La nuova Drop Shot Conqueror 10 è un'evoluzione rispetto ai suoi predecessori, ma mantiene l'essenza delle sue origini grazie a una forma a goccia che offre un ampio sweet spot per colpire e un bilanciamento medio-alto che consente una vasta gamma di controllo, potenza ottimale e versatilità di gioco. Profilo del giocatore: Racchetta progettata per giocatori che praticano il padel intensamente e che cercano una racchetta ad alte prestazioni, di qualità e affidabile indipendentemente dalla loro posizione in campo. Sia di diritto che di rovescio, il giocatore potrà godere di questa racchetta grazie alla dinamicità e leggerezza che conferisce al movimento, oltre che alla potenza e fluidità che genera al momento del colpo.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 11 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Juan", Uomo 56 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Mi piacerebbe qualcosa di più duro
2026-02-10, 15:59
3
"Henke", Uomo 34 anno
Livello: avanzato
Per. Duro
2023-11-08, 00:46
4
Uomo 72 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2026-02-10, 08:59
4
Uomo 36 anno
Livello: élite
-
2025-11-12, 21:57
4
Uomo 45 anno
Livello: avanzato
-
2024-07-06, 18:07
3
"Lundin", Uomo 35 anno
Livello: avanzato
-
2024-02-02, 19:17















