BULLPADEL - VERTEX 04 2024
(97 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £260.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio XT |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Bullpadel |
Descrizione del produttore
Il nuovo Vertex 04 è una racchetta a forma di diamante con una superficie ruvida Top Spin che offre massima potenza e spin. È progettato per giocatori professionisti o avanzati. Contiene due nuovi concetti di telaio. Sistema CURVAKTIV: la sua struttura rotante offre resistenza alla torsione. Grazie alla rotazione delle sue superfici, possiamo introdurre una sezione variabile sul lato della racchetta. Grazie a soluzioni innovative e tecnologia avanzata, è stato possibile ridurre la sezione rispetto al Vertex 03, aumentando la rigidità, ma siamo anche riusciti ad ampliare la sezione in lunghezza, ottenendo un punto dolce più ampio, grazie a una trasmissione più uniforme delle sollecitazioni attraverso tutta la racchetta. Questa migliorata distribuzione delle vibrazioni e delle tensioni è supportata anche dalla combinazione di CURVAKTIV e AIR POWER. AIR POWER è lo sviluppo naturale del sistema Air React Channel. È un canale che creiamo utilizzando un'area cavo nella parte inferiore del telaio. Quest'area cavo funziona meglio rispetto a se fosse sigillata perché è composta da meno materiale, offrendo una racchetta più leggera, ed è meno soggetta a deformazioni, rendendo la struttura più resistente e offrendo un colpo di palla più esplosivo. Il nucleo esterno è realizzato in Xtend Carbon 12k. Il suo nucleo interno è in gomma MultiEva nuova e il telaio è in CarbonTube al 100% in fibra di carbonio. Dispone di un sistema di piatti CustomWeight, che permette di modificare il bilanciamento della racchetta in base alle esigenze e allo stile di gioco di ogni giocatore. Sotto l'impugnatura, il Vertex 04 è dotato del sistema Vibradrive, per l'assorbimento delle vibrazioni che protegge il gomito. È inoltre dotato dell'innovativa impugnatura Hesacore, che riduce l'affaticamento, le vibrazioni e il rischio di infortuni.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 97 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Hampus Kemi", Uomo 30 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Difficile trovare il punto dolce, un po' troppo sbilanciato in avanti. Difficile ottenere il movimento del polso nei colpi di smash.
2023-12-21, 20:53
4
"Anthony", Uomo 21 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Ottima pressione, controllo un po' instabile, sufficiente durezza e buon tocco con il pallone.
2023-11-21, 07:00
5
Uomo 40 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Mi piace il suo punto dolce e la sua maneggevolezza, mi penalizza il suo equilibrio alto.
2025-11-17, 10:45
4
"Lorenzo", Uomo 48 anno
Livello: amatoriale
Comoda manegevole non rilascia vibrazioni permette un buon controllo
2025-12-25, 09:24
4
"Sebastian", Uomo 27 anno
Livello: avanzato
Un po' troppo rigido, ma mi piace comunque l'aiuto dalla racchetta.
2023-12-20, 15:05
4
"Luis", Uomo 38 anno
Livello: amatoriale
Molto sicura con la volée ed efficace in difesa e conclusione.
2025-10-28, 10:18
















