RS - PRIME PRO EDITION 2.0 2026
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que RS - Prime Pro Edition 2.0 2026:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 280,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | 80% Fibra de carbono 20% Fibra de vidrio |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de carbono aluminizada |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Núcleo EVA adaptativo |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por RS |
Descripción del fabricante
Desarrollado aún más con las bases de una de las palas de pádel mejor clasificadas del mundo. Prime Pro 2.0 tiene un equilibrio ligeramente superior al de la anterior edición roja Prime Pro. Para aquellos que han seguido las diferentes generaciones de esta serie, el equilibrio se encuentra entre Pro Edition Power y Prime Pro Edition. La raqueta mide 45,5 cm de largo y tiene un mango extendido. Es ideal para jugadores que golpean con ambas manos. El marco tiene un perfil hexagonal llamado “Dynamic Hex” que aumenta la manejabilidad de la raqueta. El estabilizador Axis Force en el cuello de la pala permanece desde antes y proporciona una estabilidad superior al marco, reduciendo las vibraciones al golpear la bola. El núcleo de la pala está hecho de un material EVA adaptable que aumenta el punto dulce y compensa los golpes menos precisos, incluso fuera del centro de la raqueta. Los “Power Holes”, donde los agujeros más pequeños están colocados más cerca del centro de la superficie de golpeo mientras que los agujeros cerca del marco son algo más grandes, le dan a la pala mejor estabilidad y aumentan aún más el punto dulce. La superficie está hecha de fibra de carbono aluminizado 12K de alta calidad, junto con el RS Grid Pattern, lo que proporciona mejor agarre y mayor efecto a la bola. RS siempre recomienda el uso de un protector de marco.
Impresión de www.racketguide.com















