HEAD - SPEED TEAM 2025
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Envío gratuito 1-2 días
129,95 €
Pala de Pádel Head Speed Team 2025
Envío gratuito 1-4 días
134,25 €
Pala Head Speed Team 2025
Envío gratuito 1-2 días
139,00 €
Pala de Pádel Head Speed Team 2025
Envío gratuito 1-2 días
152,95 €
HEAD SPEED Team 2025 (Pala)
No disponible
129,95 €
Head Speed Team 2025 Padel Racket
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 200,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 365 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono + grafeno |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Suave |
| Superficie - material | Fibra de vidrio |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | Power Foam |
| Tipo de jugador | Principiante, Aficionado |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Head |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 24,0 cm |
| Longitud total | 45,5 cm |
| Ancho de la pala | 25,7 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,6 cm |
| Cara de pala tipo. | Lisa |
| Número de agujeros perforados | 1 st |
| Peso | Medio 363 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,4 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 58 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Bastante alto |
| La medición se realizó | 2025-03-11 |
Descripción del fabricante
La SPEED TEAM es la pala más cómoda de jugar de la gama SPEED, ya que ofrece potencia controlada y un tacto blando. Esta pala en forma de lágrima, que brinda una combinación perfecta de potencia y control para jugadores intermedios y avanzados, se ha actualizado con la tecnología Auxetic 2.0, que aporta un tacto y una sensación de golpeo incomparables. La pala SPEED TEAM cuenta con una superficie de golpeo de fibra de vidrio, lo que supone un tacto más blando, mejorando la salida de bola. Además, incorpora la tecnología mejorada de tapón blando en la base de la empuñadura, que añade un nivel adicional de confort y suavidad en el agarre. Combinación perfecta de potencia y control para jugadores intermedios y avanzados que buscan acelerar el juego.
Impresión de www.racketguide.com
















