CORK - PREMIUM CONTROL III 2025
(2 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Hay tiendas en otras regiones que venden esta pala:
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Cork - Premium Control III 2025:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 360,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 24K Fibra de carbono + 3K Fibra de vidrio + Innegra + Corcho |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Black EVA Soft |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Cork |
Descripción del fabricante
El modelo Control tiene forma de lágrima, especialmente desarrollada para ofrecer mayor precisión y control durante el juego. Aunque sacrifica algo de potencia, destaca por la consistencia y eficacia de su juego defensivo, proporcionando al jugador una experiencia equilibrada y segura en cada punto. La raqueta Premium Control III de la gama Premium III de Cork Padel ha sido desarrollada para ofrecer la combinación perfecta de rendimiento y asequibilidad. Ideal para jugadores principiantes y de nivel intermedio, destaca por su alto vuelo de la pelota, que apoya y facilita cada golpe, garantizando una mayor comodidad y confianza en el campo. Equipada con la nueva espuma Bio Soft Foam, una espuma innovadora desarrollada pensando en el medio ambiente, garantizala sostenibilidad sin comprometer el rendimiento ni sus características únicas. Cork Bioshield – Escudo de corcho entrelazado con Bio SoftFoam – desarrollado para garantizar una menor vibración y un equilibrio más bajo, proporcionando mayor comodidad y estabilidad en cada golpe. Raqueta Full Carbon Flex – estructuralmente, 100% carbono. Este nuevo carbono permite un alto rendimiento, tanto en invierno como en verano, con mayor equilibrio y salida de bola de la raqueta. Como toda la colección 2025, la edición Premium Control III incorpora una nueva tecnología de cuerda reemplazable, impermeable y antibacteriana. Como todas las nuevas raquetas Cork Padel, ésta también tiene una cara rugosa para facilitar el golpeo de la pelota. Modelo exclusivo, 100% portugués.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.0(de 2 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
2
Hombre 67 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Excelente control
2026-02-04, 16:24
4
Hombre 24 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
-
2026-01-21, 14:15



















