BLACK CROWN - PITON 14 2026
(2 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $280.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | SC Black EVA + Low Density Piton Glass |
| Tipo de jugador | Amateur |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Black Crown |
Descripción del fabricante
La Black Crown Piton 14 es la evolución de un clásico del pádel. Reconocida como una de las palas más fiables del mercado, mantiene la esencia de la gama Piton, pensada para jugadores que buscan equilibrio, polivalencia y confianza. Con forma redonda, plano en carbono 3K y tecnología Low Density Piton Glass, ofrece comodidad y salida de bola estable. El núcleo de SC Black EVA de 15º asegura un tacto intermedio ideal para combinar control desde el fondo con potencia en remates. El marco Aero Carbon aporta resistencia y estabilidad, mientras que el acabado rugoso tipo arena Sandspind facilita la generación de efectos. Con un peso de 350-370 g, la Piton 14 es la pala que nunca falla, reconocida por especialistas y jugadores como una de las más completas y fiables del pádel.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 2 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Albert", Hombre 38 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Sensación de control
2025-12-26, 10:59
4
"Jordi", Hombre 56 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Muy versatil
2026-02-09, 16:29
















