ADIDAS - ESSNOVA CARBON 3.0 2021
(39 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Adidas - Essnova Carbon 3.0 2021:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 230,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2021 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 6K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | EVA soft |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Adidas |
Descripción del fabricante
Essnova Carbon es la actualización de Adipower Lite donde la superficie ha sido reemplazada por carbono explosivo y duradero para mayor potencia. El núcleo suave de EVA Soft proporciona mucha potencia mientras que es gentil y ofrece mucho confort. También en este modelo encontramos la forma de diamante muy pronunciada que te otorga las características de una pala potente y una pala más fácil de jugar, al mismo tiempo. No hay titubeos con Essnova Carbon, el objetivo es ganar y no darle al oponente nada que decir.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 39 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"Daniel", Hombre 42 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Fantástica, da un impulso adicional en situaciones complicadas.
2024-01-29, 07:32
3
Hombre 18 año
Nivel: aficionado
Bueno en la ofensiva pero muy difícil de jugar en la defensa.
2023-10-15, 18:06
5
"Fred", Hombre 50 año
Nivel: aficionado
Me da buen control a pesar de la agresividad de la pala.
2024-11-06, 21:12
4
"Charlotte", Mujer 53 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Fácil de jugar pero difícil de realizar golpes más fuertes.
2024-01-17, 20:17
2
Hombre 22 año
Nivel: avanzado
Pesado y enfocado hacia un juego ofensivo.
2026-01-03, 20:14
4
"Charlotte", Mujer 53 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Redonda, ligera, superficie
2024-06-23, 17:48














