HEAD - GRAVITY PRO 2022
(219 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 260,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 370 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | Power Foam |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Head |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,5 cm |
| Longitud total | 45,6 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 63 st |
| Peso | Medio 364 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,8 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante alto 59 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2023-12-13 |
Descripción del fabricante
Con su diseño moderno y vibrante - que es diferente en cada lado - la RAQUETA DE PÁDEL GRAVITY PRO luce fresca y distintiva, permitiendo a los jugadores experimentados jugar a su manera. Te destacarás del resto con una pala altamente cómoda que ofrece un control soberbio. Mientras que la nueva construcción Auxetic aporta una sensación de impacto sensacional y una nueva forma redonda añade control y un punto dulce más grande, el carbono en la superficie de golpeo mejora la precisión, el control y el toque.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 219 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"manuele", Hombre 23 año
Nivel: avanzado
Es una pala que me gusta el feedback que me devuelve cuando golpeo la pelota con un gran punto dulce, excelente explosividad cuando golpeo la pelota y aprecio la manejabilidad de la pala, dada también por un peso de 360 gramos elegido por mí para comodidad.
2025-11-13, 13:40
3
"Nicklas", Hombre 37 año
Nivel: aficionado
Requiere posiblemente una mejor técnica de la que tengo. Desearía un punto dulce un poco más grande. Sin embargo, bonitos golpes en las voleas.
2024-06-18, 13:44
5
"Arvid", Hombre 27 año
Nivel: avanzado
Creo que es una pala bien equilibrada, me gusta que el equilibrio sea medio y que yo mismo pueda darle la velocidad a la pala.
2025-11-02, 11:50
4
"Sebastian", Hombre 36 año
Nivel: avanzado
Fácil de jugar con un gran punto dulce, que es indulgente, pero no ofrece tanta potencia y velocidad.
2024-03-09, 22:41
4
Hombre 30 año
Nivel: aficionado
Fácil de jugar y perdona al mismo tiempo que se obtiene velocidad en la pelota si se le da un buen golpe.
2024-02-18, 21:20
5
"Alexander", Hombre 33 año
Nivel: aficionado
Buen equilibrio, fácil en la mano, buena presión cuando presiono. Muy buen control.
2024-01-27, 15:22






