TECNIFIBRE - CURVA SPEED 2025
(1 opinion)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 230,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 355 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 18K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | Reactive Foam |
| Tipo de jugador | Amateur |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Tecnifibre |
Descripción del fabricante
Equipada con la tecnología X-SPEED, túneles de ventilación desde los laterales del marco hasta la parte frontal para guiar la raqueta hacia una mejor penetración del aire y una velocidad máxima. La ergonomía del marco también se ha diseñado para mejorar la aerodinámica y facilitar la aceleración. A la cabeza de la raqueta, de 3h a 9h, la tecnología X-TOP, una mezcla de fibras activas resistentes a los golpes y a la abrasión para aumentar la vida útil del producto. Por último, la parte frontal está revestida con SPIN SKIN 3D, marcas en relieve rugoso para agarrar la bola y maximizar el efecto. La raqueta de pádel para adultos CURVA SPEED TECNIFIBRE tiene una versátil forma de gota, combinada con carbono 16K para una mayor capacidad de respuesta, y espuma firme tipo sándwich para un mayor control y dominio de los golpes. Con solo 355 g de peso, es la más ligera de la gama. La gama CURVA es utilizada por la mayoría del equipo Tecnifibre en el circuito de la ATP. Estas raquetas de alto rendimiento son muy versátiles y fáciles de manejar. La marca Tecnifibre tiene como misión liberar el potencial de cada jugador proponiendo productos que combinan un alto rendimiento con una elegancia única, todos desarrollados a través del laboratorio TECNILAB con el pensamiento: Identificar, Cuantificar, Resolver.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
5.0(de 1 opinion)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"Tulio", Hombre 51 año
Nivel: avanzado
Buen equilibrio, maniobrabilidad, también buenas voleas y ayuda en la defensa.
2026-01-22, 17:28














