ADIDAS - CROSS IT CARBON 2026
(4 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Hay tiendas en otras regiones que venden esta pala:
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Adidas - Cross It Carbon 2026:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 280,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Forma | Diamante - Sobredimensionada |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 6K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | Eva Soft Performance |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Adidas |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 24,7 cm |
| Longitud total | 45,9 cm |
| Ancho de la pala | 25,8 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 53 st |
| Peso | Bajo 346 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,6 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 58 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2026-01-25 |
Descripción del fabricante
La pala de padel adidas Cross It Carbon 2026 está diseñada para quienes quieren golpear fuerte con confianza. Su formato diamante oversize ofrece potencia extra gracias al balance alto, manteniendo una zona de impacto amplia y accesible. Dynamic Air Flow mejora la agilidad, mientras Extra Power Grip añade fuerza natural a cada swing. El carbono 6K garantiza un toque firme y estable, y la goma Soft Performance EVA aporta comodidad y una salida de bola fluida. Con Spin Blade Decal podrás imprimir más efecto y dominar el punto con control total. Una pala profesional pensada para elevar tu juego y ayudarte a definir con autoridad.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
2.5(de 4 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
Hombre 56 año
Nivel: avanzado
---
2026-01-09, 09:47
3
"Thais", Mujer 29 año
Nivel: principiante
A
2025-12-30, 22:24
1
Hombre 41 año
Nivel: élite
-
2026-02-01, 08:15
3
"Gianluca", Hombre 42 año
Nivel: aficionado
-
2025-12-07, 22:52





















