VOLT - 800 2022
(7 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Volt - 800 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 310,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Black Eva |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Volt |
Descrizione del produttore
Volt 800 è una racchetta da padel rotonda di alta qualità per giocatori di padel avanzati e professionisti con esigenze extra di bilanciamento del peso medio. Volt 800 è aggiornata con il sistema di fori dinamico di Volt, risultato di test approfonditi condotti per ogni singolo modello di racchetta nel 2022. Questi sono stati valutati e approvati da tutti i giocatori WPT di Volt. Il sistema è applicato per trovare la migliore aerodinamica possibile in ogni racchetta. Rispetto ai modelli degli anni precedenti, il sistema di fori dinamico riduce la resistenza dell'aria nei colpi/schiacciate veloci e ti consente di avere una velocità aumentata nei colpi/nella movimentazione mentre la racchetta mantiene l'equilibrio complessivo durante il colpo.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 7 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Rodrigo prieto", Uomo 41 anno
Livello: amatoriale
Leggero con buon controllo, ma può comunque perdere potenza a causa del suo peso ridotto.
2023-09-25, 17:09
4
"Micke", Uomo 55 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2023-12-17, 10:40
5
Uomo 43 anno
Livello: amatoriale
-
2022-11-23, 22:45
4
Uomo 43 anno
Livello: principiante
-
2022-11-21, 23:06
4
Uomo 43 anno
Livello: amatoriale
-
2022-11-21, 22:59
4
Uomo 43 anno
Livello: amatoriale
-
2022-11-21, 01:12






.jpg)







