STIGA - AXE 4 HYBRID 2026
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Stiga - Axe 4 Hybrid 2026:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 310,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 360 Telaio in Carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 15K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Schiuma ad alte prestazioni |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Stiga |
Descrizione del produttore
Vivi il passo successivo per la serie AXE con AXE 4 – una racchetta da padel estremamente dura per chi cerca la massima energia in ogni colpo. Con una nuova forma ibrida sviluppata e materiali esclusivi, questo è il nostro modello più avanzato di sempre. L'AXE 4, ricco di potenza, è stato sviluppato per giocatori di alto livello che vogliono qualcosa in più dalla loro racchetta. Che tu stia inseguendo titoli o voglia sviluppare il tuo gioco con l'ultima tecnologia delle racchette, l'AXE 4 porta le innovazioni del suo predecessore, l'AXE 3, a un livello completamente nuovo. Sentirai la differenza. Il nucleo in schiuma EVA è più duro e ha una densità maggiore per offrire una sensazione più rigida nel gioco. L'esclusiva fibra di carbonio intrecciata 15K (20x40) contribuisce anche a un'eccezionale rigidità e risposta. Il bilanciamento medio-alto e l'ampio punto dolce creano una racchetta versatile e facile da giocare, ideale per il gioco veloce e dinamico. Grazie alla tecnologia TeXtreme® collaudata, il telaio è leggero ma stabile, con vibrazioni ridotte – perfetto per partite intense a livello competitivo.
Stampa da www.racketguide.com
















