SOFTEE - OXEL 2025
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Softee - Oxel 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 240,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Ibrido |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA Morbido |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Softee |
Descrizione del produttore
Scopri Softee Oxel 2025, la racchetta che combina eleganza e prestazioni per il giocatore di padel serio. Con la sua forma ibrida e bilanciamento medio, è facile da manovrare e versatile — perfetta per colpi difensivi e attacchi aggressivi. Realizzata con materiale in carbonio 3K sulla superficie, Oxel offre un contatto di palla preciso nei colpi sopra la testa e fornisce rigidità extra quando necessario. Il nucleo in EVA Soft offre un gioco morbido e un'efficace attenuazione delle vibrazioni, contribuendo al comfort anche durante le partite lunghe. Il design futuristico, con una elegante finitura grigia metallica e una costruzione del ponte innovativa, rende la racchetta distintiva sia visivamente che funzionalmente attraverso una migliore distribuzione della potenza durante i colpi.
Stampa da www.racketguide.com













