SHOOTER - MERAK 2.0 2025
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Shooter - Merak 2.0 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 180,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 351 - 370 g |
| Modulo | Ibrido - Sovradimensionato |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 3K Fibra di carbonio + Basalto |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | Fibra di vetro + Basalto |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Low Density Foam |
| Tipo di gioco | Principiante, Amatore |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Shooter |
Descrizione del produttore
Pala MERAK: Pala di controllo con finitura ruvida. La pala da padel SHOOTER PADEL MERAK 2.0 offre grande potenza senza rinunciare a un alto controllo della palla per i giocatori principianti o di livello medio. È una pala di controllo ben bilanciata che offre anche buona potenza. Il suo nucleo in LD Foam Hybrid a bassa densità combinato con Low Vibration Technology rende la pala MERAK eccezionale nell'assorbimento delle vibrazioni, uno dei più efficaci della gamma SHOOTER. La superficie di questa pala da padel è realizzata in fibra di vetro e presenta un telaio tubolare 100% Carbonio 3K con basalto nella zona del ponte per una maggiore resistenza e riduzione delle vibrazioni (Hybrid Carbon Frame Technology). La sua forma MIX-OVERSIZE esclusiva di SHOOTER PADEL farà la gioia di quei giocatori professionisti che cercano il massimo controllo e potenza.
Inoltre, la tecnologia HYPER ROUGHNESS, con una finitura a rugosità elevata, offre grande effetto nei colpi liftati e una grande uscita di palla.
La pala SHOOTER MERAK 2.0 presenta anche un punto dolce centrato e molto ampio. Come tutte le pale SHOOTER PADEL, è una pala da padel di produzione nazionale progettata con una tecnologia speciale anti-vibrazione per evitare lesioni. Inoltre, in SHOOTER PADEL, grazie al nostro processo di fabbricazione integrato, possiamo personalizzare la pala con il nome del giocatore. Non ne troverai un'altra uguale sul mercato!
Infine, se hai mai provato i vecchi modelli KINETIC o FIRST, e ti piacevano, allora la MERAK è la tua scelta migliore, un modello simile con le nuove tecnologie.
Inoltre, la tecnologia HYPER ROUGHNESS, con una finitura a rugosità elevata, offre grande effetto nei colpi liftati e una grande uscita di palla.
La pala SHOOTER MERAK 2.0 presenta anche un punto dolce centrato e molto ampio. Come tutte le pale SHOOTER PADEL, è una pala da padel di produzione nazionale progettata con una tecnologia speciale anti-vibrazione per evitare lesioni. Inoltre, in SHOOTER PADEL, grazie al nostro processo di fabbricazione integrato, possiamo personalizzare la pala con il nome del giocatore. Non ne troverai un'altra uguale sul mercato!
Infine, se hai mai provato i vecchi modelli KINETIC o FIRST, e ti piacevano, allora la MERAK è la tua scelta migliore, un modello simile con le nuove tecnologie.
Stampa da www.racketguide.com
















