JOMA - GOLD PRO BLACK GOLD 2025
(9 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Joma - Gold Pro Black Gold 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 1 970,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 350 - 360 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio FLEXSHIELD |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | FLEXO Black EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Joma |
Descrizione del produttore
Pala Gold Pro, modello ad alte prestazioni progettato a forma di diamante, ideale per giocatori che prioritizzano la potenza nel loro gioco. Grazie al suo manico più lungo, consente di generare maggiore inerzia nei colpi di accelerazione, offrendo un vantaggio decisivo in situazioni di attacco. Concepita specificamente per giocatori esperti, questa pala è perfetta per coloro che cercano di definire i punti e ottenere il massimo rendimento in ogni partita. Incorpora un nucleo FLEXO BlackEVA ad alta densità, che insieme alle nostre fibre FlexSHIELD 3K, offre una combinazione unica di potenza, controllo e durata. Ogni colpo diventa un'esperienza di massima precisione ed efficacia. Inoltre, il telaio 100% carbonio EXO COUNTER rafforza la rigidità e aumenta la durata della pala, garantendo una resistenza superiore anche nei match più impegnativi. Il sistema avanzato VIBRA-OUT Gold riduce del 40% le vibrazioni prodotte al colpire la palla, garantendo maggiore comfort e proteggendo il giocatore da possibili lesioni per impatti ripetuti. Con la Gold Pro, ogni punto viene giocato con la sicurezza di avere una pala robusta, innovativa e progettata per vincere.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 9 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
2
"Dilan", Uomo 28 anno
Livello: amatoriale
Poco permissiva di errori, ha un punto dolce non facile subito e spinge parecchio giocando io molto di braccio tendo a far fatica a gestire la spinta di palla
2025-11-23, 12:54
4
"Luis", Uomo 49 anno
Livello: avanzato
Una racchetta a forma di diamante, di durezza medio medio dura e con buon controllo e un buon punto dolce.
2025-11-05, 22:34
3
"Giuseppe", Uomo 55 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Ottimo rapporto qualità prezzo ma non eccelle in alcuna situazione
2026-01-12, 23:40
4
Uomo 36 anno
Livello: amatoriale
Leggera, bilanciamento medio, full carbon, gomma media
2026-02-14, 23:49
4
Uomo 35 anno
Livello: amatoriale
Offensiva e maneggevole
2025-11-14, 17:44
4
"Gleb", Uomo 29 anno
Livello: avanzato
-
2026-03-10, 14:23
















