HEAD - SPEED ONE 2025
(10 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Head - Speed One 2025:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $330.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 345 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + grafene |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Schiuma Potente |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Head |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 24,0 cm |
| Lunghezza totale | 45,4 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,5 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,6 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 1 st |
| Peso | Abbastanza basso 351 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,6 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 59 % |
| Solidità del nucleo | Duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-03-11 |
Descrizione del produttore
Unisciti alla rivoluzione del design delle racchette da padel - e accelera il tuo gioco - con la nuova SPEED ONE, che offre ai giocatori avanzati una perfetta combinazione di potenza e controllo. Per una durata extra, la racchetta più leggera e più forte della serie SPEED è creata con la tecnologia innovativa HEAD ONE, con un solo foro nella superficie d'impatto, realizzata con uno strato 2D di fibra di carbonio trasparente per una potenza esplosiva. La tecnologia avanzata Auxetic 2.0 offre un tocco ineguagliabile, sensazione e un aumento extra di potenza. La tecnologia Extreme Spin offre una presa extra e rotazione sulla palla, dandoti ancora più controllo, mentre la tecnologia aggiornata Soft Butt Cap migliora il tuo comfort.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 10 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 41 anno
Livello: amatoriale
Grande mobilità, buon controllo, potenza insufficiente.
2025-10-11, 16:08
4
"Oscar", Uomo 57 anno
Livello: amatoriale
Versatile
2025-08-12, 17:40
3
Uomo 36 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2026-02-02, 16:22
4
Uomo 34 anno
Livello: principiante
-
2026-01-28, 13:27
3
Uomo 32 anno
Livello: principiante
-
2026-01-12, 20:18
3
Donna 45 anno
Livello: amatoriale
-
2026-01-12, 17:02





















