DROP SHOT - EXPLORER PRO SOFT 2021
(19 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Explorer Pro Soft 2021:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 1.600,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2021 |
| Peso | 360 - 380 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA soft |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Drop Shot |
Descrizione del produttore
La nuova Drop Shot Explorer Pro Soft è una versione del modello che sarà utilizzata dalla stella del World Padel Tour Lucas Campagnolo. La racchetta ha un design raffinato ed è adattata appositamente per Lucas Campagnolo. La forma a goccia contribuisce a migliorare il punto dolce e offre un colpo potente oltre a un eccellente controllo della palla. La combinazione della tecnologia Cubicarbon 12K e Eva Soft aiuta a ridurre le vibrazioni.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 19 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 27 anno
Livello: amatoriale
Va molto bene per il controllo, ma gli manca un po' di potenza.
2025-12-18, 13:27
4
Uomo 27 anno
Livello: amatoriale
Va molto bene per il controllo, ma gli manca un po' di potenza.
2025-12-18, 13:27
4
Uomo 27 anno
Livello: amatoriale
Va molto bene per il controllo, ma gli manca un po' di potenza.
2025-12-18, 13:27
4
Uomo 27 anno
Livello: amatoriale
Va molto bene per il controllo, ma gli manca un po' di potenza.
2025-12-17, 23:23
4
Uomo 46 anno
Livello: avanzato
leggera, morbida, maneggevole
2026-02-11, 23:14
4
"john", Uomo 58 anno
Livello: amatoriale
buon controllo, rotondo, 3d.
2025-10-05, 03:22














