DROP SHOT - CONQUEROR ATTACK 2024
(5 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Conqueror Attack 2024:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 370,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Pro Alta Densità |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Drop Shot |
Descrizione del produttore
La racchetta da padel Drop Shot Conqueror Attack 2024, scelta dai professionisti del padel, si distingue per il suo controllo eccezionale e precisione. Progettata con una forma a goccia e uno sweet spot posizionato in alto centralmente, offre una sensazione meravigliosa nella ricerca della perfezione. È realizzata in fibra di carbonio 24K sviluppata da T-Extreme con un formato rettangolare per una risposta più rapida quando si colpisce la palla. Textrem Cubicarbon 24 è un tessuto di tipo twill più flessibile e resistente che offre potenza nei colpi. La gomma Eva Pro all'interno offre una sensazione di controllo, con alta velocità per una potenza superiore. La tecnologia Smart Holes System distribuisce i fori in modo da aumentare potenza, spin e ridurre le vibrazioni. Il sistema 3D Face sulla superficie di impatto, con una struttura 3D a forma di rombo, massimizza l'effetto spin al contatto con la palla. La protezione Ergo Pro Nylon, fissata senza forare il telaio, protegge da urti bassi e impatti con le pareti. Power Beam Heart offre rigidità, durabilità e resistenza. Il Twin Tubular System nel telaio in fibra di carbonio garantisce durabilità e maggiore rigidità. Il suo design, messo in risalto dai colori blu e rosso, segue le tendenze della stagione e trasforma la racchetta da padel Drop Shot Conqueror Attack in una racchetta tecnicamente ed esteticamente impressionante. Vivi il padel al massimo livello con Drop Shot!
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 5 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Carlos Alberto", Uomo 44 anno
Livello: avanzato
È dura, e d'attacco.
2025-10-25, 01:23
3
"Niklas", Uomo 20 anno
Livello: amatoriale
Una racchetta stabile
2026-05-17, 00:42
5
"Danrec", Uomo 38 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
la mia racchetta da sogno
2025-02-26, 11:03
5
Uomo 46 anno
Livello: avanzato
-
2026-03-12, 15:19
3
Uomo 36 anno
Livello: amatoriale
-
2025-11-13, 23:52














