DROP SHOT - CANYON SOFT 2023
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Canyon Soft 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 370,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 360 - 380 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Drop Shot |
Descrizione del produttore
Controllo, versatilità, potenza e alta prestazione costituiscono il DNA di questa nuova proposta. All'interno c'è la nuova racchetta da padel Drop Shot Canyon Soft, un modello con forma a goccia, bilanciamento medio spostato verso il centro e la parte superiore della superficie di impatto e un punto dolce prominente per una maggiore precisione. Versatilità. Una Drop Shot Canyon Soft utilizza i materiali più all'avanguardia DS e si affida a un telaio con Twin Tubular System, doppie superfici in fibra di carbonio realizzate con TeXtreme 24K, 24.000 monofilamenti per filo di carbonio e tecnologia Curv 360 e un nucleo interno di Eva Soft, una gomma a bassa densità, alta recuperazione ed energia. Inoltre, questa Drop Shot Canyon Soft si impegna nel più sofisticato avanguardia e ha quindi superficie 3D, Smart Holes System per migliorare la zona di impatto, Power Beam Heart per aumentare la reattività all'impatto, Ergo Pro Protector per ridurre gli urti e Cork Cushion Grip o Silicone Grip Channel sul manico. Nel suo design, la Drop Shot Canyon Soft è elegante e sofisticata, il bianco domina il telaio e consente un effetto unico con oro e blu. Drop Shot Canyon Soft è destinata a giocatori professionisti e avanzati che cercano una racchetta da padel versatile con comfort extra nell'impatto e potenza extra quando desiderato.
Stampa da www.racketguide.com














