DROP SHOT - CANYON SOFT 1.0 2025
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - Canyon Soft 1.0 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $260.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA Morbido |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Drop Shot |
Descrizione del produttore
Come non poteva essere altrimenti, la linea Canyon conta su tre delle racchette che guidano la nuova collezione 2025. Si tratta di un modello pensato per tutti quei giocatori di livello medio-avanzato che sono appassionati del modello Canyon di Pablo Lima. Non è più necessario acquistare una racchetta di alta gamma per avere la tua Canyon. La Racchetta Drop Shot Canyon Pro Comfort 1.0 è la gamma bassa della serie Canyon. Con essa potrai iniziare nel mondo del padel e cominciare a sperimentare sensazioni. Le sue facce sono composte da Carbonio 3K; carbonio bidirezionale piano di 3.000 filamenti per ogni filo di carbonio per fare le facce delle racchette di alta gamma, ottenendo così un’eccellente giocabilità e resistenza extra. Per il suo stampo abbiamo optato per il formato diamante, una forma destinata ai giocatori di padel che cercano un gioco potente. Abbiamo utilizzato la gomma Eva Soft per la composizione delle sue facce, una gomma la cui principale proprietà è l'elasticità e la leggerezza. Con una minore velocità nella palla, otteniamo una maggiore potenza. Per il suo design si è partiti dalle tendenze attuali del padel. La combinazione di colori blu e rosso dà luogo a uno stile giovanile, moderno che trasmette valori di sportività e giocabilità.
Stampa da www.racketguide.com









