DOPADEL - TAURUS 2022
(48 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Dopadel - Taurus 2022:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $340.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Goccia |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | RQ5 nero, 5 strati |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Dopadel |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,4 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 27,2 cm |
| Lunghezza totale | 46,0 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,2 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Liscio |
| Numero di fori perforati | 58 st |
| Peso | Media 363 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,9 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 59 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2022-11-06 |
Descrizione del produttore
Il discorso dell'anno scorso! DoPadel Taurus, con la sua velocità e il contatto magico con la palla, è il modello più richiesto e quest'anno abbiamo deciso di renderlo ancora più veloce. Ora è dotato di una speciale superficie 12K che rende Taurus ancora più affilato in attacco rispetto al passato, mantenendo però un ottimo equilibrio e sweetspot. Questo rende Taurus qualcosa di davvero speciale anche per il giocatore di padel esperto. La velocità incredibile e il contatto magico senza compromettere il controllo e l'equilibrio fanno sì che Taurus sia adatto anche ai giocatori meno avanzati ma che giocano regolarmente e desiderano una racchetta con buona velocità.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 48 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Stefan Törnqvist", Uomo 44 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Davvero divertente e facile da giocare con la racchetta.
2023-08-27, 22:16
3
"Robert", Uomo 53 anno
Livello: avanzato
Sensazione equilibrata con un po' di rimbalzo.
2024-09-13, 12:30
4
Uomo 40 anno
Livello: avanzato
Comodo ma un po' troppo morbido.
2023-08-29, 02:10
4
Uomo 43 anno
Livello: avanzato
Buon tuttofare, mi piace la superficie.
2024-05-06, 19:37
4
"Pelle", Uomo 46 anno
Livello: amatoriale
Mi piace il controllo della racchetta
2023-09-09, 23:10
4
"Alex", Uomo 32 anno
Livello: avanzato
Voglio un manico più lungho.
2023-08-20, 16:47















