ADIDAS - ARROW HIT 2026
(9 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Adidas - Arrow Hit 2026:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 400,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | ASC Carbon |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Eva Soft Performance |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 24,7 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,6 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 53 st |
| Peso | Media 367 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,5 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2026-01-25 |
Descrizione del produttore
Scegli come vuoi dominare il gioco con la adidas Arrow Hit 2026. Grazie all’Intelligent Balance System, puoi regolare il peso e il bilanciamento della racchetta in base al tuo stile e alla tua strategia, modificando facilmente la distribuzione dei pesi laterali durante il gioco. La sua forma Diamond, combinata con una struttura rinforzata, offre una rapida accelerazione e una potenza amplificata nei colpi offensivi, permettendoti di eseguire attacchi nitidi e precisi che mettono pressione all’avversario in ogni punto. Il Spin Blade Decal migliora l’esecuzione degli effetti, mentre l’Extra Power Grip aggiunge potenza solo quando è il momento giusto. Il Soft Performance EVA garantisce comfort duraturo e continuità tecnica punto dopo punto — con la libertà di aumentare la potenza quando serve. Quest’anno presentiamo una grande novità: la nuova corda regolabile con un polsino imbottito, che garantisce il massimo comfort al polso.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 9 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
"Carlos", Uomo 68 anno
Livello: amatoriale
Sicurezza nel colpo
2026-02-16, 09:06
3
"Furio", Uomo 51 anno
Livello: amatoriale
Aaa
2026-01-05, 14:07
5
Uomo 46 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2026-04-29, 15:50
5
"Robert - Racketguide", Uomo 50 anno
Livello: avanzato
-
2026-03-04, 14:20
4
Uomo 47 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2026-02-04, 18:58
4
Uomo 48 anno
Livello: avanzato
-
2026-02-04, 15:09





















