VOLT - 700 V5 2025
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Volt - 700 V5 2025:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 280,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | 3K Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | Fibra de carbono Twill 3K |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Fast Recovery Black Comfort EVA |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Volt |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 26,4 cm |
| Longitud total | 45,8 cm |
| Ancho de la pala | 25,9 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,9 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 51 st |
| Peso | Medio 363 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,7 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 58 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2025-10-07 |
Descripción del fabricante
¿Qué hay de nuevo en VOLT 700 v5? La misma forma de lágrima con funciones mejoradas: los detalles innovadores en el lateral, la parte superior y el nuevo corazón de la pala se combinan para proporcionar una aerodinámica mejorada, un equilibrio de peso optimizado y una estabilidad y comodidad superiores. Estas mejoras aseguran que cada jugador pueda disfrutar del máximo rendimiento, ya sea ejecutando golpes poderosos en la red o realizando rápidas reacciones defensivas en la línea de fondo. Las nuevas caras de carbono 3K Twill proporcionan una excelente combinación de potencia, control y durabilidad. La estructura de tejido twill garantiza un retorno de energía constante y estabilidad en el golpe, mientras que la composición de carbono 3K ofrece una capacidad de respuesta óptima y longevidad. Esta tecnología es ideal para jugadores que buscan una pala que ofrezca tanto potencia explosiva como control preciso. La nueva superficie Ultra 3D High-Relief es una característica innovadora diseñada para mejorar el efecto, el control y la durabilidad. Al aumentar el contacto y el agarre de la pelota, permite a los jugadores ejecutar una mayor variedad de golpes con mayor precisión, siendo una excelente opción tanto para estilos de juego ofensivos como defensivos. El nuevo núcleo Fast Recovery Black Comfort EVA es un material avanzado que optimiza la potencia, el control y la comodidad. Su capacidad de recuperación rápida mejora la salida de la pelota, mientras que las propiedades amortiguadoras lo convierten en una excelente opción para jugadores que buscan rendimiento sin comprometer la comodidad.
Impresión de www.racketguide.com














