STIGA - CYBERSHAPE 18K LW 2024
(14 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Stiga - Cybershape 18K LW 2024:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 300,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 337 - 353 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | 360 Carbon Frame |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 18K Duplex de Carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | Hypersoft foam |
| Tipo de jugador | Amateur |
| Grupo objetivo | Adulto, Júnior |
| Verificado | Información verificada por Stiga |
Descripción del fabricante
¿Buscas una pala de pádel más ligera, pero que aún ofrezca control total? Entonces échale un vistazo más de cerca a la Cybershape 18 K Padel Racket LW. Esta gemela más ligera de la Cybershape 18K ofrece la misma excelente sensación de control en el contacto y un impacto de pelota más suave, pero pesa menos y es más fácil de maniobrar. El punto de equilibrio bajo te brinda una sensación de buen control y la capa de fibra de carbono reforzada con el exclusivo tratamiento plateado unen el tejido para ofrecerte una superficie de golpeo que brinda delicadeza sin sacrificar velocidad ni precisión. En pruebas en túneles de viento con el Instituto Real de Tecnología de Suecia (KTH), la pala Cybershape rindió consistentemente bien, con hasta un 12% menos de resistencia al aire en comparación con palas de forma tradicional. Esto ofrece una experiencia de juego completamente nueva, con más dinamismo y rango de movimiento. Es una pala diseñada para cortar el aire de manera más efectiva. La Cybershape 18K LW es adecuada para todo tipo de jugadores, pero especialmente aquellos que buscan una pala más ligera que sea más suave para el codo y la muñeca y que ofrezca un punto dulce grande y perdonador. Una excelente elección para jugadores adultos y jóvenes experimentados que quieran una pala más ligera con bajo equilibrio. El diseño único Cybershape te brinda una superficie de golpeo más grande, generosa y optimizada que se traduce en ventajas únicas en la cancha. Gracias a la forma hexagonal de la pala, el punto dulce es un 20% más grande; además, el punto dulce está más alto que en las palas tradicionales. Este punto dulce bien dimensionado es difícil de perder. Los bordes de la pala se alinean perfectamente con la superficie de la cancha, para que puedas hacer mejores tiros más cerca del cristal y el suelo. El mango largo proporciona un buen agarre y más flexibilidad en tu juego. La Cybershape 18K LW tiene un marco fuerte hecho de fibra de carbono 100%, lo que llamamos el Marco de Carbono 360°. Esto crea una pala con respuesta rápida y capacidad para manejar golpes muy potentes de tu oponente. La superficie texturizada Crystal Grip crea el máximo efecto y mejora el control de la pelota. El mango largo ofrece más flexibilidad y cuenta con una correa de muñeca desmontable que es fácil de reemplazar.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 14 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
Hombre 52 año
Nivel: aficionado
Bajo peso con un gran punto dulce.
2025-11-18, 08:10
4
"Anna", Mujer 47 año
Nivel: avanzado
Falta un poco de velocidad en eso.
2025-03-26, 02:22
5
"Mikael", Hombre 63 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Una pala redonda versátil.
2024-11-14, 19:58
4
Hombre 58 año
Nivel: aficionado
Ligera
2025-11-06, 21:43
4
"Rebecka", Mujer 17 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Bien
2025-11-22, 22:36
3
Hombre 47 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Hhh
2025-11-10, 01:05





