SIUX - DIABLO REVOLUTION II AIR 2023
(10 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Siux - Diablo Revolution II Air 2023:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 310,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 340 - 360 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 24K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | EVA |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Júnior |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Siux |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 26,9 cm |
| Longitud total | 45,7 cm |
| Ancho de la pala | 26,1 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Papel de lija |
| Número de agujeros perforados | 55 st |
| Peso | Bastante bajo 353 g |
| Medida del punto de equilibrio | 25,0 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante bajo 55 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Ligera |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2023-12-01 |
Descripción del fabricante
Siux presenta la Diablo Revolution II Air, una versión más ligera de la raqueta Diablo Revolution II, con un peso que oscila entre 340 y 360 gramos. Este peso reducido la convierte en una raqueta fácil de manejar, otorgando a los jugadores avanzados o profesionales una libertad de movimiento inigualable.
La raqueta Siux 2023 tiene una forma híbrida, que combina formatos de lágrima y redondos, logrando una raqueta muy equilibrada entre control y potencia. Además, es resistente y duradera, lo que permite realizar golpes más definidos.
Con un balance medio y un punto de contacto intermedio, el jugador puede lograr una mayor precisión y control en jugadas defensivas, al tiempo que libera más potencia y agresividad durante los ataques. La Diablo Revolution II Air incorpora un núcleo de goma EVA, caracterizado por su alta calidad, rigidez y durabilidad, asegurando golpes rápidos y firmes. No solo reduce las vibraciones después del impacto, sino que también proporciona una amortiguación efectiva.
El marco tubular, fabricado íntegramente en carbono, combina flexibilidad con rigidez, ofreciendo un equilibrio óptimo entre potencia y control mientras mitiga la fatiga excesiva en el brazo del jugador. Mientras tanto, las caras de la raqueta están compuestas de carbono 24K, una tela más elástica que facilita golpes precisos, rápidos y estables, incluso ante las bolas más desafiantes.
Realzando su elegancia, las caras cuentan con un acabado mate y arenoso, proporcionando a la Diablo Revolution II Air un atractivo estético único y ayudando a los jugadores a imprimir más efecto a la pelota y mejorar la versatilidad en el juego.
La raqueta Siux 2023 tiene una forma híbrida, que combina formatos de lágrima y redondos, logrando una raqueta muy equilibrada entre control y potencia. Además, es resistente y duradera, lo que permite realizar golpes más definidos.
Con un balance medio y un punto de contacto intermedio, el jugador puede lograr una mayor precisión y control en jugadas defensivas, al tiempo que libera más potencia y agresividad durante los ataques. La Diablo Revolution II Air incorpora un núcleo de goma EVA, caracterizado por su alta calidad, rigidez y durabilidad, asegurando golpes rápidos y firmes. No solo reduce las vibraciones después del impacto, sino que también proporciona una amortiguación efectiva.
El marco tubular, fabricado íntegramente en carbono, combina flexibilidad con rigidez, ofreciendo un equilibrio óptimo entre potencia y control mientras mitiga la fatiga excesiva en el brazo del jugador. Mientras tanto, las caras de la raqueta están compuestas de carbono 24K, una tela más elástica que facilita golpes precisos, rápidos y estables, incluso ante las bolas más desafiantes.
Realzando su elegancia, las caras cuentan con un acabado mate y arenoso, proporcionando a la Diablo Revolution II Air un atractivo estético único y ayudando a los jugadores a imprimir más efecto a la pelota y mejorar la versatilidad en el juego.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 10 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Diego", Hombre 22 año
Nivel: aficionado
Se trata de una pala bastante ligera con un balance medio y con un punto dulce bastante amplio
2025-11-17, 14:08
4
"Ervin Drahos", Hombre 49 año
Nivel: avanzado
Fácil de jugar, debido a su peso ligero, se descascara fácilmente en la pintura al contacto con la rejilla.
2024-01-29, 21:25
4
"Ángel", Hombre 34 año
Nivel: aficionado
Me falta algo de potencia y rugoso. Por lo demás muy cómoda
2025-11-09, 21:32
4
"Ervin", Hombre 48 año
Nivel: aficionado
Muy contento con la pala
2024-03-14, 21:49
3
"Carlos", Hombre 40 año
Nivel: aficionado
-
2025-12-25, 18:31
4
Hombre 48 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2025-10-30, 18:02





