PADEL FORCE - ELITE 2026
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Padel Force - Elite 2026:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $210.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono + fibra de vidrio |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de Carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Black EVA Pro UK30 |
| Tipo de jugador | Amateur |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Padel Force |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 26,0 cm |
| Longitud total | 46,0 cm |
| Ancho de la pala | 25,9 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 40 st |
| Peso | Medio 361 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,9 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 58 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Ligera |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2026-01-12 |
Descripción del fabricante
ELITE es una pala diseñada y desarrollada en España por la marca PADEL-FORCE, una pala de diseño atractivo, elegante y equilibrado que la convierte en una de las palas más bonitas del mercado. Al igual que todas las palas de PADEL-FORCE, ELITE está fabricada en la misma fábrica donde fabrican marcas como SIUX, ADIDAS, VOLT y otras primeras marcas mundiales. Gracias a su composición de Carbono 12K, que aporta firmeza y salida de bola en el golpeo, sumado a la goma PRO EVA UK-30 de dureza media-alta, ELITE es la pala perfecta para los jugadores que aportan equilibrio de juego en la pista, permitiendo ser un jugador defensivo con iniciativa de subir a rematar el punto. La mezcla de Carbono y Vidrio en el arco, sumado al puente entrelazado del corazón, evitan la transmisión de vibraciones al puño, con lo que la convierte en una pala permisible para todo tipo de jugador y minimiza el riesgo de lesiones. La terminación texturada con la lámina de Carbono 3D Hexagon en las caras hace que el golpeo con efectos sea un arma a sumar en esta pala de pádel.
Impresión de www.racketguide.com














