NOX - ENERGY PRO BLACK YELLOW 2023
(2 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Nox - Energy Pro Black Yellow 2023:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 150,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono y de vidrio |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Suave |
| Superficie - material | 3K Fibra de vidrio |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | HR3 |
| Tipo de jugador | Principiante, Aficionado |
| Grupo objetivo | Júnior |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Nox |
Descripción del fabricante
Nox Energy Pro es una pala de pádel realmente buena en este segmento de precio. Es una pala de pádel costosa con fibra de carbono combinada con fibra de vidrio en el marco para una máxima durabilidad sin hacerla demasiado rígida. En la superficie de golpeo se ha elegido poner fibra de vidrio para ofrecer un golpe más suave y agradable, lo que también la hace más benévola con el brazo y contribuye a un punto dulce más grande. Tú, que eres principiante o jugador recreativo, también recibirás más ayuda con la velocidad en la ofensiva, ya que el material más blando ayuda al jugador con la respuesta desde la pala.
El núcleo un poco más blando HR3 es un núcleo costoso que se ha utilizado, entre otros, en la popular pala de pádel ML 10 Pro Cup de Nox.
Esta pala de pádel tiene una forma redonda que proporciona un acceso realmente bueno al control. La forma redonda la hace más indulgente, de modo que incluso los golpes un poco más hacia el borde del marco dan una buena sensación de golpeo. El equilibrio ligeramente en la cabeza la hace fácil de manejar y también contribuye a un buen control en los golpes.
La pala de pádel se recomienda para principiantes y jugadores recreativos que buscan una pala indulgente con buen acceso al control y la precisión. El punto dulce indulgente y la superficie de golpeo más blanda también hacen de esta una elección perfecta para el jugador de pádel un poco más avanzado que busca una pala benévola con el brazo.
El núcleo un poco más blando HR3 es un núcleo costoso que se ha utilizado, entre otros, en la popular pala de pádel ML 10 Pro Cup de Nox.
Esta pala de pádel tiene una forma redonda que proporciona un acceso realmente bueno al control. La forma redonda la hace más indulgente, de modo que incluso los golpes un poco más hacia el borde del marco dan una buena sensación de golpeo. El equilibrio ligeramente en la cabeza la hace fácil de manejar y también contribuye a un buen control en los golpes.
La pala de pádel se recomienda para principiantes y jugadores recreativos que buscan una pala indulgente con buen acceso al control y la precisión. El punto dulce indulgente y la superficie de golpeo más blanda también hacen de esta una elección perfecta para el jugador de pádel un poco más avanzado que busca una pala benévola con el brazo.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 2 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
Hombre 47 año
Nivel: avanzado
-
2025-01-06, 12:48
3
Hombre 50 año
Nivel: aficionado
-
2024-07-28, 22:09






