KUIKMA - LUCIA SAINZ PR 990 HYBRID SOFT 2022
(50 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Kuikma - LUCIA SAINZ PR 990 HYBRID SOFT 2022:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $120.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 362 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de carbono + fibra de vidrio |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | EVA Soft |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Kuikma |
Descripción del fabricante
La pala LUCÍA SAINZ PR 990 Hybrid Soft es el modelo utilizado por la jugadora mundial Lucía Sainz. Tal como su nombre lo indica, es una pala con forma de gota y con un núcleo blando que se adapta al jugador versátil. Las palas Kuikma se venden en Decathlon. La Kuikma PR990 ha sido aprobada por Horacio Alvarez Clementi. Con la ayuda de su experiencia (ex nº 1 mundial y entrenador internacional), Horacio les ha ayudado con varias pruebas de productos.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 50 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Marcos", Hombre 25 año
Nivel: avanzado
Me gusta que sea suave para sentir la pelota y no me cargue el codo. No consigo pegarle mucho pero lo compenso con mi juego de precisión y control
2025-11-12, 19:08
4
"Claudia", Mujer 32 año
Nivel: aficionado
Me gusta mucho la pala pero noto que me falta algo y no sé qué es
2025-11-12, 22:56
4
"David", Hombre 43 año
Nivel: aficionado
Es una pala buena para defensa,pero me falta pegada en ataque
2025-12-16, 07:02
4
"Marco", Hombre 60 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Buen punto dulce, bien equilibrado, quizás un poco pesado.
2025-12-22, 22:04
4
"Henk", Hombre 33 año
Nivel: aficionado
Gran raqueta versátil a un precio bajo.
2025-06-19, 18:21
4
"Mikael", Mujer 63 año
Nivel: avanzado
Gran punto dulce y amable con el brazo.
2024-06-06, 17:32














