HIROSTAR - ALIEN 2025
(2 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Hirostar - Alien 2025:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 310,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 365 - 380 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 24K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | EVA Black |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Hirostar |
Descripción del fabricante
La nueva integrante de la familia Alien, la Hirostar Alien está diseñada para jugadores que buscan un alto rendimiento y mayor control respecto a la versión PRO. Una pala profesional equilibrada, potente y precisa, que mantiene intacta la magia de Tolito Aguirre. La combinación de la superficie de carbono 12K y el núcleo Eva Black proporciona el equilibrio perfecto entre potencia y comodidad, ofreciendo control y reactividad en cada momento del juego. El puente aerodinámico con aperturas estratégicamente posicionadas optimiza el flujo de aire y reduce significativamente las vibraciones en el mango, mejorando el agarre y la estabilidad incluso en los intercambios más exigentes. Gracias al innovador sistema Hirostar Smart Holes, esta pala garantiza una maniobrabilidad superior y mayor precisión en los golpes, especialmente en defensa y recuperaciones. El acabado mate con arenado especializado mejora la sensibilidad al tacto y asegura un control total en los golpes con efecto.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
2.0(de 2 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
2
"shaun", Hombre 48 año
Nivel: avanzado
el peso no está equilibrado para mí
2026-01-26, 11:00
2
"Walter", Hombre 52 año
Nivel: principiante (tiene sinovitis del codo)
Demasiado pesado
2025-12-27, 14:57
















