BABOLAT - VIPER TECHNICAL 2023
(95 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Babolat - Viper Technical 2023:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 2.410,00 kr. Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 365 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | X-EVA, densidades multilaminadas |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Babolat |
Descripción del fabricante
Una de las modelos más icónicas del mundo viene aquí en una actualización. ¡Nuevo Viper Technical 2023!
Con un sistema de amortiguación actualizado en la pala, obtienes aún más sensación de la pala al mismo tiempo que las vibraciones dañinas se reducen aún más. Con más sensación viene también más control. Viper Technical es el modelo más potente de la serie Viper. El diseño en forma de diamante junto con un equilibrio en la parte superior proporciona un punto de golpe alto en la pala donde se genera la mayor velocidad. La elección correcta para ti que juegas de manera ofensiva y agresiva con el smash como tu mayor arma.
Con un sistema de amortiguación actualizado en la pala, obtienes aún más sensación de la pala al mismo tiempo que las vibraciones dañinas se reducen aún más. Con más sensación viene también más control. Viper Technical es el modelo más potente de la serie Viper. El diseño en forma de diamante junto con un equilibrio en la parte superior proporciona un punto de golpe alto en la pala donde se genera la mayor velocidad. La elección correcta para ti que juegas de manera ofensiva y agresiva con el smash como tu mayor arma.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 95 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
3
"David Jesús", Hombre 24 año
Nivel: aficionado
La technical viper es una pala que me ha ofrecido una buena sensacion por encima de la cabeza, y me ha sorprendido en el fondo de pista, sobre todo en el reves de fondo que es mi mejor golpe. En la volea me ha costado mucho controlarla, quizas tambien porque es mi golpe a mejorar. He probado tambien la Starvie Metheora 2024 y dada su forma redonda en la volea me ha ayudado mas.
Para mi nueva pala, me gustaría una que me siguiera ayudando en la volea, y me mantuviera la firmeza de la Viper en el fondo y en los golpes mas potentes, con ese tacto medio-duro.
Para mi nueva pala, me gustaría una que me siguiera ayudando en la volea, y me mantuviera la firmeza de la Viper en el fondo y en los golpes mas potentes, con ese tacto medio-duro.
2026-01-01, 23:11
3
"André Hallberg", Hombre 30 año
Nivel: aficionado
Increíblemente buena cuando se consigue un golpe perfecto, pero un poco implacable si recibes un golpe fuerte que da en el borde de la pala. Se requiere tener buena técnica y hacer el golpe perfecto.
2023-11-30, 20:23
3
"Albin Lundin", Hombre 19 año
Nivel: avanzado
muy duro y ofensivo, en realidad no tiene problema con lo duro que es pero quiere algo un poco más ligero en peso
2024-12-19, 00:23
4
Hombre 32 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Muy potente, con un toque duro que me gusta. Difícilmente maniobrable, el sweet spot podría ser más grande.
2025-10-28, 16:59
2
"Mikael Fransson", Hombre 50 año
Nivel: avanzado
Un poco de superficie dura y un pequeño punto dulce. Tal vez desearía una pala más indulgente.
2025-10-09, 15:16
5
"Ola nilsson", Hombre 41 año
Nivel: avanzado
Buena velocidad con buen sweetspot. Amo la pala. La he usado durante un año.
2024-11-19, 11:17
















